День зайца-беляка в дежурной группе №3

Автор: | 24.01.2024

24 января в России отмечает очень милый экологический праздник — день зайца-беляка.

В дежурной группе №3 прошёл очередной тематический день, который и был посвящён этому замечательному с экологической точки зрения празднику.

Ребята узнали очень много интересного и нового. Они с интересом слушали рассказы воспитателей о том, как используют свои уши для общения друг с другом, что зубы у зайцев растут всю жизнь, и что они далеко не такие трусливые, как их обычно представляют в сказках. Когда зайцы ощущают опасность, они проявляют невероятную храбрость! Видя противника, зайцы-беляки моментально применяют свои мощные задние лапы и наносят удары своими острыми когтями. Эти маленькие создания обладают невероятной силой и готовы бороться за свою безопасность! Когда заяц доволен, он начинает мурлыкать как кошка и танцевать, подпрыгивая и разворачиваясь в воздухе на 180 градусов.
С удовольствием играли ребята в подвижные игры:  «Зайцы и лиса», «Зайка беленький…», танцевали, имитируя движения милого животного. Старательно создавали в лепке образ зайца-беляка приёмом пластилинографии. А ещё ребята играли в дидактические игры, смотрели видео-презентации, рассматривали картинки про жизнь зайца-беляка в разные сезоны. Денис и Егор выучили стихи про зайца-беляка и с удовольствием рассказывали их. Вечером ребятам делились новыми заячьими историями со своими родителями.

Такие тематические праздники позволяют глубже знакомить дошкольников с вопросами экологии, особенностями жизни представителей природы родного края, воспитывать желание помогать братьям своим меньшим в трудные моменты их жизни. При этом педагоги формируют у детей нравственные жизненные принципы.

Воспитатели: Полыгина А.П., Шевцова Е.И., Волкова А.И.