Музыкально-литературная гостиная  «Симфония Блокадного Ленинграда».

Автор: | 24.01.2024

За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

24 января в детском саду была проведена музыкально-литературная гостиная  «Симфония Блокадного Ленинграда».

Дети старшего и подготовительного возраста познакомились  с композитором Д. Шостаковичем и его знаменитым произведением I частью «Ленинградской симфонии № 7», под названием «Вторжение». Музыкальные руководители Вихляева Е.Ю. и Фесюк Г.И. рассказали об истории создания и о премьере грандиозного произведения в исполнении Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета, которая состоялась 9 августа 1942 года. Дети рассуждали о настроении и характере прослушанного, определили жанр и рассказали о том, что они представляли. Воспитатели Балабанова О.М. и Качина Е.О. прочитали стихотворения Н.Радченко «Блокада» и А.Порошина «Дедушкин рассказ». Воспитатель Полыгина А.П. провела  беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Дети, получив талончики, обменивали  их на маленький кусочек  ржаного хлеба.  Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей- она находит отклик в талантливых произведениях искусства!

Музыкальные руководители.