Родительское собрание по патриотическому воспитанию дошкольников в группе №5

Автор: | 14.11.2023

14 ноября 2023 года в группе №5 МБДОУ д/с №70 прошло родительское собрание   по теме: «Патриотическое воспитание старших дошкольников в системе взаимодействия ДОУ и семьи». Присутствовавшая на встрече с родителями заведующий ДОУ Семикопенко О.Н. обосновала важность темы собрания, заострила внимание присутствующих на том, что семья первый и главный воспитатель. Отметила, что всё, что совершается в стране, через душу и мысль родителей должно приходить к детям. И доносить всё это до сознания детей надо грамотно и тактично.

Воспитатели группы  познакомили родителей с направлениями работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников, с формами и средствами, которые используют в своей работе. Рассказали присутствующим о необходимом объёме знаний по данному направлению в соответствие с ФОП ДО.

Родители приняли участие в деловой игре, в процессе которой усовершенствовали свои  теоретические и методические знания по вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Родители отвечали на вопросы, отгадывали ребусы, «путешествовали во времени» по родному белгородскому краю, собирали из фрагментов пословицы о Родине, определяли их толкование в плане разъяснения их смысла детям.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы детского сада по патриотическому воспитанию дошкольников, поддержали планы на будущее, на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами. Родителям были даны рекомендации по использованию разнообразных форм воспитания у детей патриотических чувств, вручены тематические буклеты. На встрече были затронуты ряд важных вопросов: «Безопасность детей в осенне-зимний период», «Безопасный Новый год» и др.

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.