Гость группы №5 — майор полиции.

Автор: | 28.09.2023

В старшей группе №5 педагогами совместно с родителями воспитанников ведётся систематическая работа   по вопросам безопасности.

В ходе тематических бесед о безопасном поведении в быту, природе, на улицах и дорогах, обсуждении вопросов о других опасных явлениях и безопасности во время ЧС, дети учатся быть осмотрительными и знать правила поведения и сохранения своего здоровья и окружающих.

Особое место отводится усвоению детьми темы «Антитеррористическая безопасность».  С воспитанниками группы проводятся минутки безопасности по темам «Что такое опасность?», «Встреча с незнакомцем», «Подозрительный предмет».

В игровой форме педагоги объясняют детям, почему опасные предметы нельзя приносить в детский сад и играть с ними дома, почему нельзя трогать неизвестный пакет, игрушку или коробку, обнаруженные на улице или

территории детского сада.

Разбор ситуаций с детьми при выполнении заданий из дидактического материала «Блокнот безопасности дошкольника», доступная пониманию детей форма изложения в нём, способствуют лучшему усвоению и закреплению таких важных в настоящее время знаний.

В нашей группе оформлен антитеррористический уголок для родителей с консультациями и памятками «Внимание! Терроризм!».

Мама воспитанницы группы Ерохиной Василисы сотрудник ОУБ И ПК России по Белгородской области, майор полиции Новицкая Олеся Юрьевна в качестве «Гостя группы» 28 сентября 2023 года пришла к детям для проведения беседы по безопасности поведения в сложных ситуациях.  В доступной форме она рассказала детям о соблюдении правил поведения при угрозе террористического акта, как быть готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях. Она обсудила и проиграла с детьми проблемные ситуации.  Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы и хорошо закрепили в памяти правила поведения при чрезвычайных ситуациях.

Выражаем благодарность Олесе Юрьевне за проведенную с ребятами встречу и познавательную беседу, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.