«Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения».

Автор: | 03.07.2023

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Сегодня 3 июля в МБДОУ детский сад  № 70 «Светлячок» прошло развлечение по правилам дорожного движения «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения».      В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге — нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа. С целью формирования элементарных знаний о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, светофоре, о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах – воспитатели организовали для своих воспитанников развлечение по ПДД. Педагоги переоделись в героев любимого мультфильма и устроили для ребят настоящее путешествие в страну знаний правил дорожного движения.

Дети рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения. На праздник пришел «Светофор-Светофорыч». С ним дети играли  в игру собери цвета Светофора. Клоун Клепа провел с детьми музыкальную физ.минутку: «Едем, едем на машине, нажимаем на педаль…»

Ребята показали героям мультфильма Маши и Миши отличные знания по дорожным знакам. Закончился праздник любимой детской песней «Би-би-ка». Ребята получили много радости и удовольствия.

Инструктор по физической культуры : Шенкевич.С.А.

Музыкальный руководитель: Фесюк.Г.И.

Воспитатель: Картавенко Л.Д.