Проектируем и конструируем

Автор: | 21.03.2023

В рамках реализации мероприятий институционального проекта ДОУ «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» педагогами в марте месяце был проведен цикл занятий с детьми по техническому творчеству.

Для формирования первичных представлений детей старшего дошкольного возраста об организации машиностроительного производства с ребятами были проведены занятия по конструктивно-модельной деятельности на тему «Автомобильный завод» (АвтоВАЗ). Ребята побывалина виртуальной экскурсии, где узнали, что несколько цехов и конвейеров, собранных в одно целое, образуют большое предприятие – автомобильный завод; познакомились с цехами машиностроительного производства – цех сборки, цех сварки, прессовый цех, цех и конвейер покраски, а также трек для испытаний.

Ребята познакомились со схемой и проектом организации машиностроительного производства, как современного инженерно- конструкторского изобретения, и профессиями взрослых, занятых в этой сфере промышленности. Ребята в подгруппах обсуждали алгоритм конструирования выбранных цехов, конвейера, проекта завода и свои чертежи – схемы отображали в инженерных книгах.

Для конструирования дети использовали разные виды конструкторов. Обязательной частью занятия являлось повторение техники безопасности при работе с частями конструкторов.  Работая в группах, ребята договаривались, обменивались мнениями, совместно выполняли работы. Ребята создали «Цех сварки», «Цех сборки», «Цех и конвейер покраски», «Трек для испытаний». А модель самого машиностроительного завода ребята назвали «Город мастеров», потому что предприятие напоминает мини-город с большим количеством работающих там людей- профессионалов своего дела. Ребята с удовольствием рассказывали о результатах своих построек, о том, что планировали, и что получилось, а что не очень; и еще некоторое время играли в сюжетно-ролевые игры, используя свои постройки.

Воспитатели: Ворошилова Н.В., Мезинова Ю.А.,

Калугина Е.В.