День Земли с Эколятами

Автор: | 21.04.2023

22 апреля отмечается всемирный День Земли. В этот день в разных уголках нашей планеты проводятся различные мероприятия. Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми Воздух, Воду и Землю.

В группе №5 в честь Дня Земли прошёл тематический день, посвященный Дню Земли. В гости к детям пришла мама Киселёва Ильи Светлана Николаевна, которая работает в сфере лесного хозяйства. Она рассказала детям о значении леса в жизни планеты Земля. Дети посмотрели презентацию «Земля – это наш дом и мы должны его беречь», где наглядно увидели, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли. Вместе с воспитателем и Светланой Николаевной дети в беседе и игре решали проблему, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. А ещё гость группы подарила ребятам книгу о природе Белгородчины.

Вместе со сказочными героями Эколятами защитниками и друзьями природы ребята трудились, наводя чистоту на участке детского сада,  маленькой частичке нашей большой и уникальной планеты Земля.

В преддверии Дня Земли воспитатели проводили с детьми  целевые наблюдения на прогулке,  разучивали стихи о природе, загадывали  загадки, открывали детям тайны о приметах природы. Дети рисовали  и лепили природу и её представителей.

В группе оформлены уголки «Эколята – защитники природы», «22 апреля всемирный День Земли». Символично, что вокруг плаката с планетой Земля размещены рисунки детей и родителей с изображением Эколят, картинки со знаками правил поведения в природе. Всё это дает понять, что, только заботясь о природе, защищая её можно сохранить нашу уникальную планету Земля. А ещё воспитатели разместили в  уголке буклеты и листовки, которые дети, уходя домой, вручали  родителям, напоминая взрослым о величие и хрупкости нашей планеты Земля!

Давайте все вместе поздравим Землю. 22 апреля она именинница. Прими Земля наши поздравления!

Воспитатели: Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.