Педагогический совет ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

Автор: | 30.03.2023

В соответствии с годовым планом деятельности учреждения 30 марта в ДОУ прошел педагогический совет, по теме: «Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО». Открывая педагогический совет, заведующий МБДОУ Семикопенко О.Н. отметила важность темы в данный период общественной жизни.

В ходе педагогического совета педагоги поделились опытом работы, творческими находками,  и наметили очередные задачи по воспитанию у детей нравственно-патриотических качеств через обновление содержания образования, включению в деятельность современных педагогических технологий, совершенствование профессиональной компетентности педагогов.

На педагогическом совете были подведены итоги тематической проверки  по теме: «Организация воспитательно-образовательного процесса по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста». Был дан анализ проведённых открытых мероприятий с детьми в ходе месячника педагогического творчества, отмечена работа педагогов-наставников при подготовке мероприятий молодыми педагогами. На основании детального анализа признано, что  работа по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду ведётся на достойном уровне.

Очень интересно прошла презентация представленных на выставке педагогических находок из опыта работы всех возрастных групп «Маленькие открытия в большом деле», где воспитатели представили изготовленные своими руками, при участии родителей, дидактические игры, лэпбуки, атрибутику к играм и другие пособия по оснащению и модернизации педагогического процесса.

Особое внимание было уделено проектной деятельности с дошкольниками. Воспитатели группы №5 Полыгина А.П., Мезинова Ю.А. представили результаты группового проекта по теме нравственно-патриотического воспитания дошкольников «Земляки, прославившие Белгородчину».

Старший воспитатель Иванчик Л.Н. отметила значимость  представленного всеми педагогами интересного опыта  работы по нравственно-патриотическому воспитанию,  подчеркнула, что возможность передачи лучшего опыта профессиональной деятельности опытными педагогами залог профессионального роста молодых специалистов, что особенно значимо в Год педагога и наставника.

Педагогический совет прошел плодотворно и творчески.

Воспитатели Полыгина А.П., Калугина Е.В.