Автор: | 07.02.2023

Экологическая воспитание в детском саду

«Огород на подоконнике»

Мы видали в магазине много овощей в корзине,

Только все они не тут, а на грядочке растут.

Грядка та на огороде — это что-то клумбы вроде,

Ведь по ней нельзя ходить и растениям вредить!

Олеся Емельянова

На сегодняшний день несложно удивить современных родителей наличием собственного огорода на приусадебном участке. В тоже время нужные им овощи, зелень, ягоды и фрукты всегда можно приобрести в ближайшем магазине.

Но что же делать, если у родителей нет участка для выращивания растений, нет времени показать и рассказать ребёнку, как выращивают урожай другие люди? У детей, как маленьких прирождённых исследователей, есть желание самим что-то посадить, вырастить, наблюдать за ростом растений. Поэтому 07 февраля 2023 года педагоги вместе с детьми организовали в группе «Огород на подоконнике».

Ребята вместе с воспитателями посадили разнообразные семена растений (лук, перец, капусту, салат листовой, овёс, декоративную траву), завели дневники наблюдений за ростом растений и организовали дежурство по уходу за всходами.  Выращенную рассаду позже ребята высадят на огороды в ДОУ в открытый грунт.

Как же приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление, когда они начали создавать свой огород на окошке!

Посадили огород, посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Будем за росточками дружно наблюдать.

Воспитатели: Новикова Н.А.

Мочалова И.В.