«Гость группы» — тренер по художественной гимнастике Кобзева А.О.

Автор: | 27.12.2022

27 декабря 2022 года  «гостем группы» стала мама воспитанника группы №5 Кобзева Стёпы тренер по художественной гимнастике МБУ «Спортивная школа №1 Шебекинского городского округа Белгородской области», мастер спорта, серебряный призёр масштаба Центрального федерального округа с 2010 по 2014 гг. Кобзева Анастасия Олеговна.

Она рассказала детям из групп №5,8,9, что гимнастика – впервые появилась у древних греков в    VIII в. до н. эры, и до наших дней живет и расцветает этот красивый  и удивительный вид спорта. Со  словом гимнастика связывают понятие красивого и стройного тела, крепких   мышц, грациозных движений. Анастасия Олеговна отметила, что этот вид спорта предназначен для девочек. Поэтому, предложенные ею к выполнению элементы гимнастики смогли выполнять  только девочки, а мальчики были благодарными зрителями, восхищались успехами девочек, подбадривали их аплодисментами.

Анастасия Олеговна постаралась ввести детей в большой и удивительный мир гимнастики. Посредством игры  и личной демонстрацией элементов гимнастики знакомила их с элементами акробатики, с разнообразными упражнениями с предметами (обруч, скакалка, мяч). Девочки попробовали себя в выполнении элементарных упражнений художественной гимнастики, интересных по содержанию и легкодоступных детскому организму. С большим желанием выполняли они гимнастические упражнения, такие как:

«Складочка» (дети садились  на пол, вытягивая ноги, натягивали носочки, выпрямляли спинку и ручки разводили в стороны, а потом складывались к своим ножкам, чтобы грудная клетка соприкоснулась с ногами);

«Бабочка» (сидят на полу, сгибали ноги в коленях, соединяли стопы и коленками старались достать до пола);

«Стойка на одной ноге» (дети, стоя на правой ноге,  левую сгибали в колене, носок натягивали, спинку выпрямляли, руки разводили в стороны) и другие упражнения.

Детям нравилось видеть, как оживают предметы в их руках, как становятся послушными им мяч и обруч.

В ходе занятия  тренер доказывала детям, что художественная гимнастика воспитывает дисциплину, формирует осанку, при этом развивается ловкость, гибкость, пластичность,  со временем осанка становиться идеальной.

В беседе с педагогами Кобзева А.О. отметила, что дети наше будущее, а будущее надо беречь. Что может быть более прекрасным, если будущее будет эстетически воспитанным, гармонически развитым, физически здоровым.

Инструктор по физвоспитанию Шенкевич С.А.

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.