В рамках социального партнёрства прошло занятие с работником отделения связи «Почта России»

Автор: | 22.12.2022

22 декабря 2022 года на встречу к ребятам из групп №5,8,9 пришла бабушка Лукьянченко Майи из группы №5 Балаклицкая Галина Анатольевна, работник 33 отделения связи Почты России, с которым у ДОУ заключён договор о сотрудничестве.

Галина Анатольевна рассказала о важности  работы почты, о том, что работники почты соединяют всех тех, кто волей случая оказался вдалеке друг от друга, что они являются той связующей людей ниточкой, которая порой столь необходима многим.

Дети узнали об истории развития почтовой связи – от голосовых, дымовых сигналов передачи информации до современных видов почтовой связи (авиапочты, морской, железнодорожной почты). Дружно составляли ребята «ленту времени» развития почтовой связи из принесённых Галиной Анатольевной иллюстраций.

Галина Анатольевна принесла газеты, журналы, которые разносит почтальон в своей тяжёлой сумке людям, дети узнали, что их можно купить в отделении связи.  А ещё ребята получили знания, зачем нужны марки. Старательно дети приклеивали их на конверты, принесённые гостьей, а затем с удовольствием «гасили» их почтовым штемпелем. Галина Анатольевна рассказала детям, что вначале марки гасились на почте простым перечёркиванием крест-накрест пером, а некоторое время спустя был введён круглый календарный почтовый штемпель, который тоже менял свой облик, и тот, которым дети работали это уже современная версия.

Рассматривая конверты, дети узнали, где пишется адрес отправителя и получателя письма, что необходимо прописывать на конверте индекс. Старательно ребята тренировались в его написании.

Подобные встречи воспитывают у детей чувство уважения к труду людей, показывают высокую значимость почтовой связи для страны и ее граждан, несмотря на активное развитие интернет-технологий.

Воспитатели Полыгина А.П., Бровченко Н.М., Мезинова Ю.А.