Экологический праздник  «Синичкин день» в дежурной группе №3

Автор: | 10.11.2022

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» из леса. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Люди развешивали кормушки, заготавливали для птиц подкормку.

В преддверии праздника, 10 ноября в дежурной группе №3 прошел тематический  «Синичкин день». Воспитатели Полыгина А.П. , Митичкина Е.Я., Волкова А.И. провели  с детьми различную деятельность по теме праздника: беседы «Птицы — наши добрые друзья», и о том, что за традиция отмечать этот день,  откуда она появилась.  При просмотре презентации уточнялись знания детей о зимующих птицах нашего края: синичке, воробье, голубе, вороне, дятле и др.

Ребята с интересом слушали стихотворение  А. Яшина «Покормите птиц» и произведение В. Бианки «Синичкин календарь», глава «Ноябрь»; старшие дети вспоминали поговорки и приметы, связанные с зимующими птицами, отгадывали загадки,  решали проблемные ситуации.

На  прогулке дети и взрослые дружно развешивали на территории детского сада кормушки, сделанные детьми с родителями, и насыпали в них принесенный из дома корм, собирали осыпавшиеся ягоды рябины, заготавливая корм для зимних угощений птицам. Было решено создать в группе «Кладовую синичкиных запасов».

Задорно играли дети в подвижные игры «Перелётные и зимующие птица», ориентируясь, в какую сторону летит птица – к снежинке или к солнышку. А в игре «К кормушке лети» чётко соблюдали правила, имитировали голоса,  особенности полёта и движений разных зимующих птиц.

С восторгом дети приветствовали пролетавших птиц, называли их и определяли отличительные особенности.

В группе старшие дети старательно рисовали синичек на рябиновой ветке, подбирая соответствующие цвета. Малыши же старательно прорисовывали ватными палочками зёрна на кормушке, приговаривая: «Что бы всем птичкам хватило».

Так в течение тематического дня решалась одна из важных задач экологического воспитания  воспитать в подрастающем поколении гуманное отношение к природе.

Воспитатели Полыгина А.П., Митичкина Е.Я., Волкова А.И.