В России стартовала акция под названием «Письма добра солдатам».

Автор: | 03.10.2022

МБДОУ д/с №70 участник акции.

В России стартовала акция под названием «Письма добра солдатам». Другое название акции – #МЫВМЕСТЕ (именно так, то есть слитно, и пишется это название). Еще одно ее название – «Добрые письма». В чем суть и смысл этой акции и кто может участвовать, читайте в данной статье.
Это – всероссийская акция. Стартовала она совсем недавно – 3 октября нынешнего года. Ее инициаторы – общественная организация «Российское движение детей и молодежи». В чем суть акции? Суть – в письмах. Но не простых письмах, а письмах российским солдатам, которые в настоящее время выполняют свой долг, принимая участие в специальной военной операции на Украине. Кто пишет эти письма российским бойцам? Российские дети и молодежь. В этом и заключается основной смысл акции.
Если говорить подробнее, то маленькие россияне пишут от своего имени письма солдатам, участвующим в военной операции. И совсем неважно, знает ли российский мальчишка или российская девчонка того солдата, которому они шлют весточку. Также неважно, знает ли российский солдат того мальчишку или ту девчонку. Дело здесь в другом. Военная операция – дело тяжелое, здесь солдат каждый час рискует своей жизнью. И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма! И совсем неважно, от кого она, гораздо важнее, что в той весточке написано. Если в ней – добрые и теплые слова, то они для солдата много чего значат. Ведь это – весточка из дома! А что такое для бойца – письмо из дома, хорошо известно.
Ведь это – весточка из другой, из мирной жизни
Итак, дети своими руками (а правильнее будет сказать, своими сердцами) пишут письма российским бойцам, выполняющим нелегкий воинский долг за пределами России. Вот это и есть акция «Письма добра солдатам».
Бойцам очень приятно получать такие письма. Эти весточки, кем бы они ни были написаны, согревают им души. Солдаты уверяют, что все письма доходят до них, они их читают и перечитывают. Ну, а то, что бойцы на письма не отвечают – так это дело известное. У них – слишком мало свободного времени. Они – всегда на посту, всегда начеку, всегда в бою – тут уж не до ответов на письма. Но все равно – солдаты ждут этих писем. И просят, чтобы ребятишки писали их чаще. И совсем неважно, что будет в тех письмах – просто добрые слова, стихи, рисунки… Главное – само письмо. От него веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую они сейчас защищают.
Зачем это нужно детям.

Участие в акции приносит детям немало пользы. Ребята, посылая письма солдатам, узнают, таким образом, многое о сути и смысле военной операции, в которой участвуют бойцы. Они также начинают понимать, в какой стране они живут, что такое Россия, против кого и за что она борется. Это как раз и есть то, что называется патриотическим воспитанием. Что здесь еще важно – так это то, что дети в данном случае воспитывают патриотами сами себя, без чьей-либо подсказки и понукания. Незаметно, ненавязчиво… Когда ребенок пишет письмо незнакомому бойцу, он становится добрее, у него формируется чувство сострадания и любви. В результате он обязательно вырастет добрым, отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь, сказать доброе слово – даже тем, кого он не знает. Вот это, пожалуй, и есть три главные цели, ради которых, собственно, и затевалась акция, о которой идет речь.

Традиция написания писем русскому солдату, защищающему Родину, имеет глубокие корни. И неважно, с кем в ту или иную эпоху воевал солдат – в любом случае он защищал свой дом, свою страну, всех своих знакомых и незнакомых. Те же, кого он защищал, всегда платили ему благодарностью.

С этой точки зрения нынешняя акция – это прямое продолжение доброй русской традиции – писать письма бойцам, выполняющим свой долг.

Источник: https://mamamozhetvse.ru/pisma-dobra-soldatam-vserossiyskaya-aktsiya.html

Воспитатель Полыгина А.П., Волкова А.И.