Краеведческий музей в гостях у дошколят группы №5

Автор: | 18.08.2021

18 августа 2021 года детский сад встречал гостей. К ребятам для проведения краеведческих занятий и мастер-классов пришли сотрудники Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

В группе №5 дети встретились с Тельным Алексеем Алексеевичем, старшим научным сотрудником музея, который провёл интересное занятие по теме: «Говорящие находки», посвящённое истории Белгородчины в бронзовом раннем железном веке. Ребята с интересом, искренним неподдельным восхищением рассматривали иллюстрации и слушали о древних фактах о скифах, удивляясь, тому, что у них не было домов и они кочевали, переезжая в своих кибитках  с места на место. О царе Дарии, получившего от неграмотных скифов своеобразные послания в символах. Этими знаками  они предупреждали царя-завоевателя о своей силе и умениях в защите от его нападения.

Мальчики и девочки были не просто слушателями, а вели познавательно-исследовательскую деятельность, находя ответы на заданные Тельным А.А.  поисковые вопросы, который в свою очередь отвечал на бесчисленные вопросы ребят, заинтересовавшихся темой мастер-класса. Ребята с трепетом исследовали предметы тех давних времён (каменный топор, черепок от кувшина) добытые археологами в процессе раскопок. Сравнивали форму изящных амфор с устойчивыми кувшинами, а потом изготавливали магнит в виде старинного сосуда, проявляя своё творчество в создании растительного орнамента, украсившего изделие.

Фотография на память и дружное детское «спасибо» стало благодарностью старшему научному сотруднику Тельному А.А. за приобретённые ими новые историко-краеведческие знания о родном Белгородском крае.

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.