Логопедическая неделя красивой речи

Автор: | 27.11.2020

С 23.11.2020 по 27.11.2020г. вМБДОУ д/с № 70учителями-логопедами   была организована  и проведена    логопедическая неделя «Неделя красивой речи».

Основная цель: создание условий для речевого развития воспитанников и просвещение родителей по вопросам коррекции речи.

Перед собой мы ставили следующие задачи:

-развитие коммуникативных способностей дошкольников;

-осуществление взаимосвязи по проблеме речевого развития в работе педагогов;

-повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития речи детей;

-укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников.

Был составлен план мероприятий логопедической недели, который предусматривает участие детей и родителей, а так же педагогического коллектива дошкольной образовательной организации.

В течение недели  родители, дети, педагоги имели возможность посетить предлагаемые  мероприятия:

Понедельник: мастер – класс для родителей группы ГКП «Речевое развитие детей раннего возраста. Проблемы и пути их решения». Формирование речи на протяжении первых трех лет жизни представляет собой не простое количественное накопление словаря, а сложнейший нервно — психический процесс, совершающийся в результате взаимодействия  ребенка с окружающей средой и под влиянием непосредственных воздействий взрослых в процессе воспитания.

Вторник: «Веселое дыхание»! Дыхательная гимнастика способствует развитию речевого дыхания, формированию длительного направленного выдоха.

Среда: «Праздник Весёлого язычка». Чтобы   научился произносить сложные звуки,  губы и язык должны быть сильными и гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда совершать многократные переходы от одного движения к другому. Этому способствует артикуляционная гимнастика и биоэнергопластика.

Четверг: «В мире логоритмики». Логоритмика способствует преодолению   речевого нарушения путём развития и коррекции неречевых и речевых психических функций на основе сочетания слова, музыки и движения.

Пятница: «В гостях у сказки». Логопедическая сказка является эффективным коррекционным средством для развития всех сторон речи в работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

Проведение логопедической недели станет хорошей традицией в нашем детском саду!

Учителя-логопеды Стальненко М.В., Маркова Л.Е.