День Российского флага в МБДОУ д/с № 70

Автор: | 21.08.2020

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

21 августа в МБДОУ д\с №70 педагогами вместе с детьми было проведено праздничное мероприятие, посвященное этому событию.

25 декабря 2000 г. президент РФ Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В нем говорится: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета».

Государственный флаг — один из официальных символов страны.

Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищенности, трепет в душе. Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, державности, единства. И смыл этого передан самими цветами стяга. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный же означает смелость, державность и силу.

Целью проведения этого праздника в детском саду является расширение представления детей о государственном флаге нашей страны.

Праздник начался с выхода и перестроения детей с флажками триколор под песню «Флаг России». Под гимн Российской Федерации детьми был поднят флаг России. Ребята читали стихотворения про Родину и Российский флаг, исполнили песню «Белый, синий, красный» и подготовили танцевально-музыкальную композицию «Россия-Россия!».

Самым основным и интересным для ребят в мероприятии было участие в увлекательном и познавательном квесте. Шесть команд ребят получили по маршрутному листу, согласно которому они должны были перемещаться от станции к станции, выполняя указанные задания и получая баллы- флажки.

Путешествую по станциям, дети учились собирать из ленточек флаг России и объяснять значение каждого цвета, рисовать мелками коллективный рисунок «Моя Родина-Россия», в котором обязательно должны были быть изображены флаг и Кремль. На станции «Умники и умницы» ребята состязались в своей эрудиции о знаниях символов России, органах управления страной. На станции «Самые внимательные» дети изучали на себе все предметы одежды, и если на них присутствовали все цвета государственного флага то, тем самым приносили команде баллы.

Самые подвижные и активные ребята вдоволь насладились заданиями на станциях «Спортивная» и «Танцевальная», где коллективно исполняли танец «Дружба».

И конечно же, после прохождения всех станций был подведен итог, Ведущие вместе с педагогами и детьми подсчитали флажки каждой команды. Победили лучшие – все шесть команд!  А значит, дружба детей, их сплоченность и взаимоподдержка.

В России, когда отмечают День флага проходят концерты, конкурсы, открытые выставки, флешмобы, авиапарады, мотопробеги. На официальном федеральном уровне и в регионах поздравляют россиян и награждают тех, кто внес немалую лепту в развитие и защиту государства. Патриотически настроенные граждане с удовольствием принимают участие в акциях, торжественных шествиях. Праздник обязательно сопровождается поднятием триколора под музыку и слова гимна страны. В руках участников находятся большие и маленькие флажки, трехцветные ленты и разноцветные шары. А заканчивается праздник Государственного флага России красивым салютом.

Пусть славится мощью своею Россия,

Большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается стильно,

На веки веков и на все времена!

Педагоги:

Мезинова Ю.А., Ворошилова Н.В.,

Станиславская В.Я., Леляк О.В.,

Наймушина О.А., Мочалова И.В.,

Картавенко Л.Д., Лазарева Е.В.,

Беспалова Г.М., Митичкина Е.Я., Зягенцева А.С.