Праздник «День города» в детском саду

Автор: | 05.08.2020

Рано утром я встаю, с мамой в детский сад иду,

И о городе любимом, свою песенку пою.
                                         Подпевают птицы мне, солнце светит в вышине,
                                         И  кричу я: «С праздником мой Белый город!

Очень я тебя люблю!»

В преддверии Дня города Белгорода в МБДОУ Детский сад №70  в течение недели ребята знакомились с историей города, людьми, прославившими его, достопримечательностями, боевыми, трудовыми и культурными традициями.

Воспитатели вместе с детьми украсили детский сад праздничной символикой, в которой отразилась вся атрибутика «Города первого салюта»: цветы, голуби мира, салюты, красочные плакаты, шары. В группах оформили тематические  уголки патриотической направленности «Слава Белгороду!». Ребята с интересом рассматривали альбомы «Белгород – город воинской славы», «Боевой путь Белгорода», «Путь боевого генерала» (о земляке-герое Н.Ф.Ватутине), открытки с изображением наград Родины.  Особенно заинтересовал ребят  Орден воинской славы, врученный Белгороду,  и награды защитникам города.

4 августа в музыкальном зале ребята посмотрели видео фильм и стали участниками виртуальной экскурсии о Белгороде, а затем в ходе викторины зарабатывали сувениры за правильные ответы по просмотренным видео роликам о Белгороде. Во второй половине дня состоялся конкурс рисунков на асфальте «Люблю мой Белгород родной», где в личном детском и совместном с педагогами художественном творчестве нашли отражение добрые чувства к родному городу и мечты о его будущем.

Главным мероприятием, проведенным в честь праздника, стал музыкально-литературный досуг для детей старших дошкольных групп «Славлю тебя, мой Белый город!», а малыши были благодарными зрителями.

Под веселую музыку все собрались на празднично украшенной зоне театра. Торжественный настрой празднику дали ведущие Спицына Ольга Александровна и Качина Евгения Олеговна. Дети и взрослые славили родной город  красивыми стихами и песнями. Помощник воспитателя Ермилова Людмила Михайловна с нежностью исполнила песню «Уголок России». Танцевальная композиция, показанная детьми, символизировала победный салют в честь Дня освобождения города в годы Великой Отечественной войны. Каждая  группа приготовила уникальный подарок любимому городу – игровую пантомиму. Ребята из группы №5 показали композицию «Сердце», из группы №7 «Цветы», №8 «Звёзды победы», №6 «Салют».   Дети танцевали, пускали в честь Дня города салюты из мыльных пузырей, рисовали «Салют Победы»  родному городу на асфальте.

На центральном  информационном стенде на территории детского сада была организована выставка рисунков воспитанников на тему «Город первого салюта, я горжусь твоей судьбой».

Вся тематическая неделя, посвящённая любимому Белгороду,  была наполнена познавательной  тематикой, расширяла представления детей о родном городе, его государственных символах. Всё это способствовало воспитанию у детей интереса и уважения к традициям Белгорода и всего белгородского края.

Педагог-психолог Наймушина О.А.

Воспитатель Полыгина А.П.,/ Качина Е.О.

Музыкальный руководитель Станиславская В.Я.