15 мая Международный день семьи

Автор: | 16.05.2024

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН с целью укрепить роль семьи и привлечь внимание общественности к защите интересов семьи и семейных ценностей. В 2024 году эта дата отмечается в 31-й раз.

Для России в 2024 году эта дата носит особый смысл, т.к. президентом этот год объявлен в России Годом семьи.

Суть праздника заключается в том, чтобы еще раз отметить, какую важную роль семья играет в жизни общества. Ведь человек начинается с семьи: именно в ней закладываются основы личности. Ребенок перенимает черты родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, наследует их принципы и взгляды на жизнь. Счастливая семья – источник любви и взаимного уважения для каждого взрослого и ребёнка в её составе. С семьи начинается формирование любого человека как личности. Поэтому от того, какая в ней сложится атмосфера, во многом зависит вся его последующая жизнь. Именно об этом напоминает нам праздник «Международный день семьи»

У Международного дня семьи даже есть своя эмблема. Она представляет собой зеленый круг, в центре которого проходит красная линия, повторяющая очертание сердца под крышей дома. Изображение символизирует дом, в котором царят любовь и взаимопонимание.

Каждый год для Международного дня семьи выбирается отдельная тема. В разные годы девизом праздника были «Создание семей на основе партнерства», «Демографические тенденции и семьи», «Семьи и урбанизация», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и новые технологии».

Тема 2024 года – «Благополучие семей  и изменение климата». По данным ООН, климатические изменения негативно сказываются на благополучии семей. В первую очередь из-за загрязнения окружающей среды страдает здоровье. Кроме того, ураганы, засуха, наводнения и прочие катаклизмы зачастую приводят к  обнищанию и вынужденным переездам.

Эти проблемы вместе с государством приходится решать каждой семье. А проблемы успешно решаются только в дружных семьях, где каждый её член болеет за общее благополучие. Этому надо научить и детей. Научить преданности семье и родным, умению совместно решать возникающие проблемы, уметь заботиться о других, трудиться, понимая роль труда для благополучия семьи, обеспечивать свою и всех членов семьи безопасность, и многому другому.

Всему этому в группе №5 своих дошколят учат педагоги в совместной деятельности с семьями, члены которых являются непосредственными участниками образовательного процесса – в роли «гостя группы» проводят с детьми занятия и беседы разнообразной тематики, знакомят ребят с профессиями, а дома включают своих детишек в семейные дела, в совместное решение семейных проблем.

А ещё в семьях продолжают развитие дошколят по заранее обговоренным с воспитателями темам: конструируют и изготавливают тематические книжки-малышки, рисуют и делают поделки, с которыми участвуют в семейных конкурсах.

Много совместных с детским садом интересных  моментов вводят семьи наших воспитанников в образование и воспитание детей. Вместе  путешествуют и играют, конструируют и учат любить свою Родину, природу, заботиться о нуждающихся и др.

В Международный день семьи благодарим все семьи воспитанников группы №5 за совместное развитие и воспитание детей.

Берегите свои семьи, храните в них тепло и уют, растите детей достойными гражданами своей страны, передавайте добрые семейные ценности. Пусть наши воспитанники растут в счастливых семьях!
Мира, добра, семейного благополучия и радости каждой семье!

Воспитатель Полыгина А.П.