Экологический патруль «Юный эколог» в рамках Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы» в МБДОУ д/с №70

Автор: | 23.04.2024

В рамках экологического воспитания детей дошкольного возраста и проведения Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы», а также реализации задач институционального проекта ДОУ по формированию экологической культуры детей 23 апреля 2024 года педагоги нашего детского сада провели практическое занятие с детьми «Юный эколог в сказочной стране Эколят».

Целью занятия было формирование познавательного интереса у детей к изучению окружающего мира, о его многообразии и необходимости защиты природы, основ экологической грамотности и экологического мышления, воспитание любви и бережного отношения к природе и всему живому.

В группе к занятию педагогами был оформлен уголок Эколят, ребята прослушали торжественный «Гимн Эколят», познакомились со сказочными героями-эколятами -Умницей, Шалуном, Тихоней и Елочкой. Наши «Юные экологи» узнали о том, что Эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы, они являются друзьями и защитниками Природы, заботятся о ней и приходят на помощь: спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде.

В качестве познавательной минутки с ребятами была проведена викторина «Вопрос-ответ», игра «Доскажи словечко», «Быль или небыль», отгадывание загадок, а на практической части занятия ребята из экологического патруля провели трудовой десант в Зимнем саду – ухаживали за растениями и цветами – рыхлили и поливали землю, протирали листочки. С огромным интересом и удовольствием дети пообщались с обитателями аквазоны детского сада – черепашками.

Воспитательно-образовательная работа с детьми по экологическому воспитанию является одним из приоритетных направлений их духовно-нравственного развития.

Педагоги: Мезинова Ю.А., Ворошилова Н.В.