Если только захотим, мы и в космос полетим!«Гость группы» — о Дне космонавтики детям

Автор: | 12.04.2024

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, первым покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди-космонавты, загадочность планет, звезды и созвездия всегда волнуют и увлекают ребят.

В преддверии Дня космонавтики, 08 апреля 2024 года, в рамках образовательной технологии «Гость группы», в гости к ребятам дежурных групп №№2,3 пришел дядя воспитанницы Гимоновой Василисы- Колосов Артем Витальевич.

Артем Витальевич рассказал ребятам об истории возникновения праздника, первых космических собаках-путешественниках – о Лайке, Белке и Стрелке, о первом космонавте Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. В ходе беседы-рассуждении ребята рассуждали о профессии космонавта, какими качествами должен обладать такой человек. Ребята знакомились и рассматривали фотографии других известных космонавтов Леонов А.А., Титов Г.С., энциклопедии о космосе.

Артем Витальевич провел с дошколятами викторину, в которой они закрепили значение слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп» и другие. Детям очень понравилось играть с «Гостем» в игры «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду». Но больше ярких эмоций они получили от совместной строительной и сюжетно-ролевой игры «Космодром», где каждый постарался собрать свою модель ракеты из тико- конструктора и самую главную на космодроме – ракету «Восток» из крупного конструктора -полидрона. Надели скафандры и шлемы – экипаж к полету готов!

Ребята получили большой заряд положительных эмоций от встречи с Артёмом Витальевичем и его увлекательной космической игры с ними. Теперь у некоторых дошколят появилась мечта — быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов и полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Спасибо «Гостю группы» за яркие эмоции детей. Космическое путешествие удалось на славу!

Педагоги: Мезинова Ю.А., Ворошилова Н.В.