Экологическая воспитание в детском саду «Наш весёлый огород» руками детей группы №7

Автор: | 21.03.2024

На основании реализации плана деятельности МБДОУ д/с №70 на 2023-2024 учебный год, с целью повышения качества работы с дошкольниками по познавательно-экологическому направлению педагоги совместно с воспитанниками группы №7А, Б с 02 февраля 2024 года приступили к созданию в группе зоны «Огород на подоконнике».

Огород в детском саду – это не только возможность видеть детям результаты своей работы, но и одно из условий, необходимых для осуществления экологического воспитания детей.

Целью создания «Огорода на подоконнике» является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области земледелия, воспитание любви к природе.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, воспитатели создали в группе условия для поисково-исследовательской деятельности детей. У ребят, как маленьких прирождённых исследователей, есть желание самим что-то посадить, вырастить и наблюдать за ростом растений.

Для этого педагоги подготовили оборудование для посадки семян, грунт и семена различных культур, а также элементы и материалы для дизайна зон огорода с Эколятами, друзьями и защитниками природы -Умницей, Ёлочкой, Шалуном и Тихоней.

Ребята вместе с воспитателями с большим интересом посеяли разнообразные семена растений – лук, укроп, салат листовой, декоративную траву, картофель, перец, помидоры, огурцы, заранее прорастили и посадили фасоль. Лоток с каждой посадкой подписали и отметили дату, завели дневники наблюдений за ростом растений и организовали дежурство по уходу за всходами — внимательно выполняли поручения: припорошить землей, присыпать землей, разровнять землю и, конечно же, с удовольствием поливали свежие посадки.

Скоро ребята убедятся, что огород на подоконнике, сделанный своими руками, подарит вкусные и свежие, выращенные ими овощи, зелень, которые не только вкусны, но и полезны. Это своего рода «витаминный оазис». А выращенную рассаду позже они высадят на огороды в ДОУ в открытый грунт.

Как же приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление, когда они создают свой весёлый огород на окошке!

Это чудо, это класс — на подоконнике у нас!

Наш весёлый огород- здесь с любовью всё растёт!

Ворошилова Н.В.

и воспитатели групп №7А, Б