Воспитание нравственных качеств у детей группы №5 в процессе трудовой деятельности

Автор: | 10.11.2023

«Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим».

В. А. Сухомлинский

Одной из составляющих нравственного воспитания является трудовое воспитание, и именно в дошкольном возрасте следует уделять большое внимание воспитанию у детей трудолюбия.

Труд детей в детском саду многообразен. Воспитатели группы №5 организуют разнообразные виды трудовой деятельности с воспитанниками:

• Самообслуживание.
  • Хозяйственно-бытовой труд.
  • Труд в природе (труд в природе (на участке), труд в уголке природы)
  • Ручной труд.

Воспитатели группы работают над тем, чтоб у детей в процессе труда развивались такие нравственные качества, как трудолюбие, чувство долга, ответственность за порученное дело. А так же делают все возможное, чтоб любой труд радовал детей и приносил им только положительные эмоции и яркие впечатления.

А ещё у педагогов и родителей есть уверенность в том, что любой труд, в котором участвуют старшие дошкольники, способствует серьёзной подготовке будущих выпускников детского сада к большим переменам – к школе.

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.