Мир профессий: врач-офтальмолог

Автор: | 04.10.2023

В рамках реализации институционального проекта МБДОУ д/с №70 «Мир профессий и техники» и образовательной технологии «Гость группы» ребята группы компенсирующей направленности №7 познакомились с профессией врача-офтальмолога.

04 октября 2023 года в гости к детям пришла мама воспитанника группы Холодова Ирина Юрьевна. Она работает врачом-офтальмологом в Белгородской инфекционной больнице и поликлинике «Медкон».

Ирина Юрьевна рассказала детям в доступной форме о строении глаза и значении зрения в жизни человека. Ребята очень удивились, когда узнали, что все малыши рождаются с голубым цветом глаз, и только к 2-3 месяцам радужка меняет свой цвет, а до 4,5 месяцев дети различают только красный цвет.  А хрусталик выполняет функцию лупы, увеличивая для нас изображения.

С ребятами было проведено очень много практической работы, связанной с функциональными обязанностями и трудовыми действиями врача окулиста (офтальмолога). Ирина Юрьевна показала в действии оборудование и материалы, которые использует врач и вместе с детьми наглядно продемонстрировала взаимодействие врача и пациента во время приема: она показала, как проверяют зрение, используя таблицу букв и знаков, как подбирают линзы с помощью пробной оправы. Ребята ознакомились с измерением глазного давления с помощью тонометра. А самым интересным для ребят было обследование глазного дна с помощью компьютерной диагностики (рефрактометра). Обследование прошли все ребята, и каждый получил автоматически выдаваемый компьютером результат. Врач-офтальмолог Ирина Юрьевна расшифровала результат и дала необходимые советы каждому ребенку. В завершении встречи, врач рассказала о том, как сохранять и беречь зрение.

Встреча с врачом была очень впечатляющей и эмоционально насыщенной, увлекательной и познавательной для ребят. Выражаем огромную благодарность Ирине Юрьевне за встречу и переданные ребятам знания.

Воспитатели: Ворошилова Н.В.

Мочалова И.В.