Фестиваль детской игры «Профессии вокруг нас»

Автор: | 29.06.2023

Стартовал фестиваль детской игры по ранней профориентации «Профессии вокруг нас», цель которого расширение и углубление знаний детей дошкольного возраста о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.

В рамках фестиваля работали 4 тематические площадки:
-мастерская «Пиктомир»,
-мастерская «Научная »,
-мастерская «МастерСтрой Светлячок»,
-мастерская «Штаб службы спасения» на которых были представлены такие профессии как программист, научный работник, лаборант, ученый, , строитель, каменщик, маляр-штукатур, спасатель, волонтер, пожарный, полицейский, ветеринар, медсестра, доктор и т.д.
Фестиваль затронул профессии разных направлений.
Ребята смогли окунуться в мир высоких технологий в мастерской «Пиктомир», получить практические навыки профессий. В «Научной лаборатории» проводили опыты и эксперименты. Оказавшись в «Штабе службы спасения» спасали утопающих щенков и оказывали им первую медицинскую помощь в ветеринарной клинике «Айболит». Потушили пожар в приюте для животных «Надежда». За добрые дела ребятам вручили волонтерские книжки. Юные волонтеры с радостью помогали животным из нашего зоопарка. В мастерской «МастерСтрой- Светлячок» познакомились с настоящими инструментами строителей, с радостью попробовали смешивать краски и окрашивать стены, поклеили обои. С каменщиком Василием возвели настоящую стену из кирпича, где все было по настоящему как у взрослых.
Все участники блестяще справились с поставленными задачами, получили незаменимый опыт профессиональной деятельности, доброжелательного сотрудничества со сверстниками и заинтересованными взрослыми которые сыграли роли наставников.
Дети, родители, педагоги получили заряд положительных эмоций, проявили коммуникативные способности, аналитические умения, фантазию, творчество.

Воспитатели: Калугина Е.В., Ефимова С.А.,

Музыкальный руководитель: Фесюк Г.И.

.