Заслуженный учитель – детям: об истории родного края, детских раскопках в Белгородской области и волонтёрской деятельности в группе № 7

Автор: | 16.05.2023

«Главное, чтобы дети выросли хорошими людьми, изучали и знали историю своей родины.

Не перестаю повторять: память – нить, связующая души, связующая прошлое и настоящее.

Сколько в человеке памяти, столько в нём человека»

Вера Константиновна Полухина, гость группы, учитель истории

Одной  из основных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед воспитателем, является формирование у детей дошкольного возраста любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою страну.

Большое значение для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение местного краеведческого материала.

Если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны, тем более нам есть чем гордиться. Чтобы детям было интересно, нужно преподнести материал доходчиво, понятно и эмоционально, начиная с того, что их окружает и постепенно расширить их знания.

16 мая группу №7 посетила гость – бабушка нашего воспитанника Давида Муинджанова. Вера Константиновна Полухина. Она работает в школе №28 учителем истории и является автором книги «История Белогорья в истории России», с которой она победила на конкурсе «Нравственный подвиг учителя».

Вера Константиновна рассказала нашим ребятам о своей профессии, её значимости как предмете урока в школе для детей, а также о том, что она очень любит свой родной Белгородский край и изучает его всю жизнь. А помогают ей в этом ее «школьные» дети – ученики. Они вместе выезжали на раскопки в Валуйский, Волоконовский, Яковлевский районы, где находили предметы старины; вместе помогали организовать и открыть музей истории в школе №28 и вместе занимаются волонтёрской деятельностью.

Вера Константиновна рассказала, что сейчас она вместе с детьми изучает историю своего микрорайона. Она с учениками заходит в дома, они расспрашивают местных жителей. Эта задумка дала свои плоды- ребята насобирали большой архивный материал о детях войны, о ветеранах Великой Отечественной Войны. Однажды «раскопали» ценнейшие документы — воспоминания мальчишки, в доме которого во время войны Г.К. Жуков с Н.Ф. Ватутиным встречались. Пусть и с детскими домыслами, но мальчик описывал, как прошла эта встреча, какой кашей угощала его бабушка известных гостей.

В конце встречи Вера Константиновна вместе с нашими детьми спела песню «Прадедушка», а её внуки Давид и София станцевали танец.

Ребята с огромным интересом и любопытством слушали учителя, задавали интересующие их вопросы. Большое спасибо Вере Константиновне за её труд, за любовь к истории, истории родного края и за то, что она подарила всем нам свою частичку любви к нашей малой родине!

Воспитатели:

Новикова Н.А.,