«Наставничество – путь к профессионализму»

Автор: | 12.05.2023

совместное мероприятие с филиалом детской библиотеки №15.

12 мая 2023 года в Модельной детской библиотеке – филиале №15 МБУК «ЦБС г. Белгорода» в рамках социального партнёрства и реализации мероприятий Года педагога и наставника в форме круглого столапрошла деловая встреча педагогов МБДОУ д/с №70 г. Белгорода и работников библиотеки. В ходе мероприятия обсуждалась важная темаПуть к профессионализму через наставничество. В ходе работы круглого стола участники поделились эффективными практиками и опытом реализации системы наставничества, а также обсудили возможности  дальнейшего развития партнёрских отношений.

Перед присутствующими выступила ведущий библиотекарь Булавина Наталья Николаевна, которая раскрыла  тему «Писатели, педагоги, наставники…». Она рассказала о вкладе писателей-классиков, педагогов-писателей в развитие образования и педагогики в целом, отметила, что через свои труды они и сейчас, спустя много лет, являются для всех нас наставниками в жизни и профессиональной  деятельности. Все участники круглого стола отметили значимость работ педагога и писателя К.Д. Ушинского, зачитав его цитаты, дающие ориентир в воспитании детей.

Воспитатель Полыгина А.П. сделала сообщение с опорой на опыт использования произведений К.Д. Ушинского в работе с детьми, отметила, что каждая сказка и рассказ несут в себе поучительный сюжет, учат детей правдивости, уступчивости, честности и другим жизненно важным качествам. В этом направлении  она как наставник вместе с молодым педагогом  определила систему чтения произведений для детей К.Д. Ушинского, с целью  развития в детях полезных качеств характера и становления их как личности, потому что через произведения этого великого педагога и писателя проходит линия наставничества на правильный жизненный путь.

Воспитатель Митичкина Е.Я. в своём выступлении рассказала об интересных фактах из биографии великого педагога и писателя К.Д. Ушинского, привела доводы о природе его ума, таланта, значимых преобразований в педагогике. Раскрыла  его деятельность как педагога и наставника.

Заведующий филиалом Данилевич Татьяна Васильевна подводя итог встречи, в своём докладе «Лучшее хобби в мире», отметила, что читая книги, труды классиков, человек обогащается интеллектуально, повышает свой профессиональный  уровень. А читая детям книги,  приучая их к самостоятельному  чтению,  мы обогащаем их духовно. Книги являются лучшими друзьями и наставниками.

Встреча за круглым столом прошла плодотворно и обогатила знаниями  каждого участника.

Полыгина А.П., Митичкина Е.Я., Шенкевич С.А.