«Белгород родной — ты город Славы боевой»

Автор: | 27.04.2023

Важное для областного центра событие произошло 16 лет назад.

27 апреля 2007 года Белгород стал первым городом, которому «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» присвоили почётное звание «Город воинской славы».

В этих словах – наша история, сила духа и истинный белгородский характер. Именно благодаря ему город всю свою многовековую историю с успехом защищал рубежи Отечества, славныетрадиции служения Родине заложенные прадедами и отцами продолжены в наши дни. Об этом в ходе различных мероприятий, в честь значимой даты в истории белгородчины, говорили воспитатели с детьми дежурной группы №5.

Для детей была проведена виртуальная экскурсия  «Белгород — город воинской славы», где дошкольники с интересом рассматривали портреты Героев Отечества, слушали рассказы воспитателей о наших защитниках и их подвигах, узнавали знакомые места Белгорода, хранящие память о боевых подвигах белгородцев. С чувством обсуждали ребята фрагменты боевых эпизодов и победных встреч в годы Великой Отечественной войны. Показанная детям презентация помогла хорошо рассмотреть  комплекс со Стеллой воздвигнутые в честь этой знаменательной даты.Ребята поняли, и торжественно восприняли информацию о том, что Стела стала символом города-воина, который в разные эпохи стоял на страже рубежей нашего государства.

А ещё дети с интересом рассматривали подготовленные педагогами альбомы «Белгород – город воинской славы», «Жизнь и подвиг полководца Н.Ф. Ватутина». Рассматривая набор открыток «Награды РФ за подвиги и мужество» обменивались мнения, что надо быть смелым и отважным, чтобы получить награду Родины, и что же необходимо делать для того, чтобы стать героем.

Старательно девочки и мальчики выполняли коллективный рисунок «Салют над Белгородом – городом воинской славы», а девочки проявили инициативу сделать из конструктора объёмную звезду для Вечного огня в уголок, посвященный Дню Победы. Торжественно Миша Красиенко и Варя Жилина читали стихи о подвигах героев войны, о том, чтобы на родной Земле был мир.

Чувства патриотизма и любви к родному городу звучали во всех высказываниях детей.

Воспитатели: Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.