«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в группе №5

Автор: | 12.04.2023

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.

В ходе тематических недель, посвящённых Дню космонавтики, ребята из группы №5 совершали виртуальные экскурсии на космодром, в тренировочный комплекс, где готовят космонавтов. Дети узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.

Проведенные в группе мероприятия с детьми были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности. Для ребят воспитатели подготовили тематические занятия «Космос», «Первые в космосе». Дети познакомились с историей возникновения праздника, слушали рассказы о Ю.А. Гагарине, героях-космонавтах, таких как А. Леонов, В. Терешкова, Г. Титов и других. Из произведений детской художественной литературы, мультфильмов,  ребята узнавали о космических приключениях, рассматривали энциклопедии о космосе, делились впечатлениями. Девочки и мальчики передавали в рисунках свои представления о Космосе, конструировали из разных видов конструкторов ракеты, летательные аппараты, космодром, а затем организовывали со своими моделями игры. Каждому из ребят хотелось попробовать себя в роли космонавта.

А ещё ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Полёт на планеты», «Космонавты», тренировались, чтобы стать сильными, ловкими умелыми, и с удовольствием произносили слова игры: «Будем сильными, и завтра всех возьмут нас в космонавты». Пока это просто слова из игры, а возможно детские мечты и стремления в будущем превратятся в реальность.

Воспитатели  Полыгина А.П., Мезинова Ю.А., Волкова А.И.