Учимся финансовой грамотности

Автор: | 02.03.2023

Согласно плану деятельности на 2022-2023 учебный год, а также в целях формирования основ финансовой грамотности и экономического воспитания детей дошкольного возраста педагог Ворошилова Н.В. 02 марта 2023 года провела с детьми старшего дошкольного возраста занятие по познавательному развитию на тему «Путешествие в страну финансов».

Занятие являлось итоговой формой результативной воспитательной и образовательной работы с детьми по реализации программы экономического воспитания детей в детском саду с учетом современных требований и прошлооно в интеграции со всеми образовательными областями — социально-коммуникативным развитием, познавательным развитием, речевым развитием, художественно- эстетическим развитием и физическим развитием.

Целью НОД былоуточнение и закрепление знаний детей по темам финансовой грамотности, создание мотивационной основы для повышения их экономической компетенции.

Сюрпризным и мотивационным моментом для детей в течение всего занятия было зарабатывания денег от тетушки Совы в копилку за каждое выполненное задание. Ребята показали достойные знания в финансовой и экономической сфере в соответствии со своей возрастной категорией. Дети хорошо ориентируются в истории возникновения денег и расчетах древних людей, прекрасно знают виды денег- банкноты, монеты, их номиналы, электронные деньги, разбираются в ситуациях, что можно и нельзя купить за деньги. Дошкольники понимают сущность доходов и расходов, откуда берутся деньги, на что тратятся, где и как хранятся. Ребята с удовольствием рассуждали и играли в игры «Платное-бесплатное развлечение», «Учимся экономить». Самым интересным для них была практическая часть занятия, на которой они собирали свою банковскую карту в процессинговом центре банка.

Ребятам нравятся темы по финансовой грамотности, так как деньги сами собой являются в нашей жизни мотивационной категорией.

Задачи, поставленные педагогом в ходе НОД, были выполнены, а главное дети с огромным интересом путешествовали с тетушкой Совой по стране Финансов и уверенно показывали ей свои знания по финансовой грамотности.

Воспитатель: Ворошилова Н.В.