«Путешествие в мир профессий»

Автор: | 28.02.2023

28.02.2023 года состоялся открытый показ непосредственно образовательной деятельности №4.

Образовательная область «Познавательное развитие».

Тема: «Путешествие в мир профессий»

Цель: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий; воспитывать уважение к людям труда, их деятельности.

Задачи:

-познакомить детей с несколькими видами профессий;

-способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности;

-создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

-способствовать воспитанию умения работать в коллективе;

-активизация словаря: фонендоскоп.

Перед тем как отправиться в путешествие по миру профессий, ребята закрепили знания о том, что все взрослые трудятся и у каждого есть своя профессия, вспомнили и назвали кем работают их родители.

В путешествие дети отправились на автобусе, назвав человек какой профессии управляет автобусом? (водитель)

На каждой остановке дети знакомились с новой профессией: врача, повара, парикмахера и выполняли задания. Повару помогли сварить борщ и компот; врачу – собрали сумочку-аптечку; парикмахеру помогли нарисовать поломанные зубчики у расчески, при этом называли и находили необходимые инструменты для каждой профессии.

В заключении дети играли в дидактическую игру «Что перепутал художник?». В своих картинах он допустил сознательно ошибки: у врача инструменты и головной убор полицейского, у повара – строителя, у парикмахера – музыканта. Дети с интересом быстро нашли и исправили ошибки. На протяжении всего занятия дети были эмоциональны и с интересом выполняли все предложенные задания

Воспитатель Шевцова Е.И.