Мечты детей посредством технического творчества

Автор: | 18.01.2023

Одним из любимых занятий в ДОУ для детей является конструирование. В разрезе деятельности инновационной площадки «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» педагоги систематически проводят с детьми тематические занятия по конструктивно-модельной деятельности.

Руководствуясь детской инициативой и предложением ребят, 18 января 2023 года в группе №5 с детьми было проведено занятие по техническому творчеству на свободную тему. Для конструирования воспитанники выбрали Lego конструктор (мелкий). Ребята конструировали объекты по собственному замыслу в творческой мастерской, разделившись на бригады. Сначала они обсуждали будущую постройку между собой, отбирали необходимые детали конструктора. Творческий процесс по конструированию в группах проходил на основе доброжелательной коммуникации, ребята договаривались, обменивались мнениями, совместно выполняли работы. Творческая мастерская получилась очень впечатляющей и модели ребят были разного назначения. Ребята создали «Комнату будущего», «Гараж3D», «Летательный аппарат», «Современный корабль». Каждая бригада «защищала» свой проект, рассказывая о том, что они придумали и сконструировали, из чего состоит постройка, какие элементы включает, для чего они нужны, какую пользу принесут их модели людям.  Верно сказано, что ребенок- прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро совершенствуются и реализуются в конструировании.

Воспитатели: Ворошилова Н.В., Мезинова Ю.А.