«Неделя открытий и экспериментов» в дежурной группе №5

Автор: | 20.01.2023

В дежурной группе №5  прошла неделя «Открытий и экспериментов».

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. Всю неделю  с 16.01. по  20.01 2023 года дети узнавали много нового и интересного. Ребята с воспитателями в группе провели много новых экспериментов с песком, солью, водой, мылом. Детям очень понравилась нетрадиционная техника рисования и аппликации с использованием соли, которая помогла ребятам отобразить снег и передать в своём творчестве зимний сюжет.  С восторгом  доставали дети монетку из емкости, не замочив рук, и в этом им помог магнит, удивлялись, наблюдая, как распускаются «цветы» в воде. С помощью этого опыта они увидели, что растениям для жизни нужна вода. В «День чистоты» воспитатели проводили с детьми беседы, организовали  просмотр мультфильма с  Фиксиками, из которого ребята узнали о разнообразии микробов и бактерий, усвоили, где от них грозит опасность заражения болезнями. На занятии каждый ребёнок, выбрав предмет личного пользования, рассказывал товарищам об индивидуальных правилах пользования ими. Присутствовавшая на занятии заведующий детским садом Оксана Николаевна, шуткой, провокационными вопросами пыталась запутать детей, но они, смеясь, доказывали ей свою правоту, давая правильные ответы. А затем в экспериментировании передавали друг другу руками «микробы» (нанесённые на ладошки блёстки), при этом убеждались, как легко не вымытыми руками можно передать микробы, бактерии, инфекцию другому человеку, или получить её от него. Но после эксперимента с водой, мылом, «ладошкой» и «микробами», когда они увидели, как разбегаются от мыла с «ладошки»  «микробы» твёрдо усвоили, что руки надо обязательно мыть с мылом. Поняли, определяя на запах, что мыло бывает хозяйственное и туалетное.

Дети могли самостоятельно принимать участие в опытах и экспериментах, а также с удовольствием проводили их в совместной деятельности с воспитателями.

В процессе экспериментирования воспитатели применяли художественное слово (загадки, стихи, потешки, авторские рассказы), которые помогали организовать, заинтересовать детей, пополнить  их словарный запас.

Главное достоинство экспериментов, опытов, которые проводились с детьми, это широкие возможности открытий. Неделя экспериментов и открытий позволила детям взглянуть на окружающий мир по-иному.  Они увидели новое в известном,  у них изменилась точка зрения на многие предметы, явления, ситуации. Всё это расширило границы познавательной деятельности детей,  а воспитатели, придавали им лишь нужную направленность.

С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно  и результативно!

Воспитатели Полыгина А.П., Волкова А.И.